Fundadores

ACTA DE FUNDACIÓN OCTAVA COMPAÑÍA

En la comuna de Conchalí, en el Cuartel General, a veinticinco días del mes de Septiembre del año 2010 y siendo las 15,30 hrs., se da inicio a la Sesión Extraordinaria de Directorio General, presidida por el Superintendente, Sr. Eduardo Correa Barrera y con la asistencia en su totalidad del H. Directorio General, con las excusas del Tercer Comandante y Director 6ª Compañía. Invitados todos los Señores Capitanes con las excusas de Capitán 5ª Compañía y Capitán 6ª Compañía, además del  Voluntario Honorario 2ª Cía. Sr. Andrés Zavala Ordenes y Voluntario Honorario 2ª Cía. Sr. Germán Bórquez Burgos, los cuales por mandato del Consejo de Oficiales Generales y ratificados por el Directorio General las oficiaron de Instructores de la naciente Compañía.

N° de RegistroNombreRegistro de Cuerpo
01Jonathan Fabián Pomar Rodríguez1969
02María Guillermina Salazar Barrales1970
03Jorge Antonio Rojas Garcés1971
04José Luis Vallejos Cartagena1972
05David Odeón Torres Velásquez1119
06Karen Macarena Rojas Guerra1973
07Rodrigo Fernando Acevedo Serrano1974
08Manuel Hernán Fuentes Ortega1975
09Cristian Adolfo Plaza Maldonado1976
10Luis Pablo Muñoz Torres1292
11Mario Manuel Andrade Pinto1676
12Jorge Pombett Valdés1977
13Benjamín Gustavo Morales Suárez1978
14Andrés Exequiel Rivera Rivera1979
15Felipe Ignacio Cáceres Contreras1980
16Rodrigo Soto Contreras1981
17Carolina Rumaly Alfaro Zapata1982
18Soraya Luna Arenas1983
19Soraya Vásquez Iturra1984
20Matías Oyarce Pino1985
21Juan Salinas Calderón1986
22Verónica del Carmen Rojas Morales1987
23Rodrigo Sánchez Gutiérrez1988
24Paolo Ampuero González1989
25Blanca Ema Soto Mercado1990
26Fernando Ariel Gallardo Quijada1991
27Pablo Antonio Millarrial Millarrial1992
28Gabriel Valenzuela Sarras1993
29Víctor Alexis Bravo Acuña1994
30Juan Luis Méndez Edding1995
31Marcelo Antonio Pombett Valdés1996

PRIMERA OFICIALIDAD OCTAVA COMPAÑÍA OFICIALIDAD 2010

Director                                  : Señor Manuel Fuentes Ortega

Capitán                                   : Señor Rodrigo Soto Contreras

Teniente Primero                   : Señor Jorge Rojas Garcés

Teniente Segundo                  : Señor Mario Andrade Pinto

Teniente Tercero                   : Señor Luis Muñoz Torres

Ayudante Primero                  : Señor David Torres Velásquez

Ayudante Segundo                 : Señor Víctor Bravo Acuña

Secretario                               : Señor Rodrigo Acevedo Serrano

Tesorero                                 : Señora María Salazar Barrales

Pro-Secretario                         : Señor Marcelo Pombett Valdés

Pro-Tesorero                          : Señor Jorge Pombett Valdés

Relacionador Público             : Señor Jonathan Pomar Rodríguez

Intendente                              : Señora Soraya Luna Arenas